Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Итоги-2017 для иркутской ипотеки: рывок на 37%

По инф. Телеинформа   
16.02.2018

Жителям Приангарья в прошлом году было предоставлено чуть менее 20 тысяч ипотечных кредитов на сумму свыше 30 миллиардов рублей, что на 7 миллиардов рублей больше результатов 2016 года. Средний размер кредитов составил 1,6 млн рублей.

Как сообщила на пресс-конференции 16 февраля представитель отделения по Иркутской области Сибирского ГУ Банка России Анна Просвирина, в количественном выражении спрос на ипотечные кредиты превысил 29%. По объёмам выдачи ипотечных займов наш регион занимает третье место в Сибирском федеральном округе. В декабре 2017 года средневзвешенная процентная ставка по ипотеке на территории региона составила 9,5%, что на 0,3% ниже среднероссийских показателей. В декабре 2016 года ставка составляла 12%.

По словам эксперта, динамика процентных ставок зависит от влияния множества показателей. «Прежде всего, – это ключевая ставка Банка России, которая определяет стоимость привлечённых банками ресурсов. В 2017 ключевая ставка снижалась шесть раз – с 10% до 7,75%. Сейчас ключевая ставка составляет уже 7,5%, а решение о снижении было принято советом директоров Банка России 9 февраля. Среди других факторов, формирующих динамику, процентных ставок – административные расходы банков, конкуренция на рынке», – пояснила Анна Просвирина.

Сейчас на территории области ипотечные кредиты предоставляют более 30 банков. Как отметила сотрудник Банка России, просроченная задолженность по ипотечным кредитам на 1 января 2018 года не превышала 1,6% от общего кредитного портфеля.

Заместитель управляющего Иркутским отделением ПАО «Сбербанк России» Дарья Ефимова поделилась информацией о том, что для граждан РФ действует льготная ставка по ипотеке в размере 6%. Льгота предоставляется родителям второго или третьего ребёнка, рождённого после 1 января 2018 года. Срок действия льготной ставки для родителей второго ребенка составит три года, для родителей третьего – пять лет. При этом, объект недвижимости можно приобрести как на этапе строительства, так и после постройки здания.

«Ипотека под 6% – действительно ощутимая поддержка для семей. Программа для нашей страны уникальна, и, безусловно, даст толчок развитию ипотечного кредитования и рынка недвижимости. Сбербанк попытался сделать этот продукт не только выгодным, но и очень удобным. Мы создали приложение «ДомКлик», с помощью которого наши заёмщики могут без посещения банка подать заявку на ипотеку по льготной программе. Это уникальный способ комфортно и оперативно воспользоваться возможностью льготного кредитования», – подчеркнула Дарья Ефимова.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...