Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Госдума вслушается в тему снижения ипотечной ставки

Елена Сычева, Polit.ru   
14.05.2019

Государственная Дума РФ во вторник, 14 мая, проведет парламентские слушания по реализации поручения президента о снижении ипотечной ставки. Об этом рассказал спикер нижней палаты Вячеслав Володин.

Госдума обсудит вопрос о снижении ипотечной ставки

«На следующей неделе комитет по финансовому рынку проведет парламентские слушания, куда мы пригласили представителей Центрального банка РФ, банковского сообщества, экспертов. Обсудим меры, необходимые для того, чтобы банковские ставки по ипотеке были снижены, а возможность купить собственное жилье появилась у еще большего количества наших граждан. Люди ждут этого решения», — приводит его слова портал «Банки.ру».

Напомним, что дешевая ипотека была одним из поручений президента России Владимира Путина в послании Федеральному собранию в этом году.

«Правительству и Центральному банку нужно последовательно удерживать линию на снижение ставок по ипотеке до 9%, а затем до 8% и ниже, как это указано в майском указе», — говорил он.

При этом «Коммерсант» напоминает, что и год назад президент также в послании Федеральному собранию поручал подчиненным снизить среднюю ставку по ипотеке для россиян до 7-8%, причем стремясь именно к 7%.

«В середине прошлого года ставки по ипотеке начали расти в условиях удорожания стоимости фондирования для банков. На расширенном заседании Госсовета господин Путин, говоря об ипотечном кредитовании, в частности, напоминал, что в прошлом году была повышена ключевая ставка ЦБ, «что, собственно говоря, было неизбежным», — пишет издание.

Главный аналитик банка «ДельтаКредит» Наталья Ващелюк считает, что ставки по ипотеке могут действительно снизиться к концу года.

«Центробанк России оставил без изменения ключевую ставку — на уровне 7,75% годовых. Регулятор уже третий раз подряд сохраняет базовую ставку. При этом в ЦБ допускают ее снижение во втором-третьем квартале. Тем не менее, масштаб снижения процентных ставок в 2019 году пока представляется ограниченным: можно рассчитывать, что к концу года средняя ставка по ипотеке, предлагаемая на рынке, снизится на 0,5-1 процентных пункта в зависимости от масштаба снижения инфляции», — сказала она порталу «Вести. Недвижимость».

Ранее в этом году правительство РФ расширило программу льготной ипотеки. Как говорилось в постановлении, опубликованном на официальном сайте кабмина РФ, семьи, где воспитывается два или больше детей, могут брать кредит на жилье под 6 % либо рефинансировать до такой же годовой ставки уже взятые займы. Программа действовала и раньше, но до новых правил государство субсидировало льготную ставку не в течение всего срока кредитования, а лишь на срок 3,5 года или на 8 лет, в зависимости от ситуации.

«Увеличивается период субсидирования на весь срок действия кредита в размере 6% годовых. Кроме того, внесенные изменения позволят людям, имеющим рефинансированные кредиты, еще раз рефинансировать их по условиям правил», — говорилось в сопроводительной записке к документу.

В ходе правительственного часа в Госдуме вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявляла, что правительство страны таким образом стимулирует рождаемость, выдавая льготные ипотечные кредиты.

«В конце декабря нами наряду с мерами по Дальнему Востоку, в отношении других семей приняты дополнительные меры по ипотеке. Это увеличение периода, на который устанавливается льготная процентная ставка, либо установление льготной процентной ставки на весь период кредита», — напоминает слова Голиковой РБК.

Добавим, что правительство завершило подготовку документа, который обеспечит многодетным семьям единовременную выплату в размере 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. О проекте закона, который также рассмотрят на ближайшем заседании Госдумы, в конце марта сообщал заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

«В соответствии с поручением президента заканчивается разработка акта правительства, который будет предусматривать выплату 450 тысяч рублей гражданам, у которых родился третий и последующий ребенок, с 1 января 2019 года на погашение основного долга по ипотеке. Причем это относится не только к программе под 6%, но и к любой ипотеке», — ранее говорил он ТАСС.

Polit.ru

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...