Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Эльвира Набиуллина: ограничение инфляции должно привести к стабилизации ипотечных ставок

По инф. polit.ru   
25.03.2019

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина рассказала, при каких условиях россияне могут ждать снижения ставок по ипотечным кредитам.

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина рассказала, при каких условиях россияне могут ждать снижения ставок по ипотечным кредитам

«Наши расчеты показывают, что при достижении 4% инфляции, при снижении риск-премий, ипотечные ставки могут сложиться на уровне около 8% и даже ниже, и наша задача как Центрального банка — создать макроэкономические условия для того, чтобы это было возможным, и поэтому наша деятельность, наша монетарная политика направлена на то, чтобы вернуть инфляцию к 4 %», — сказала она на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров, которое состоялось 22 марта.

По словам главы регулятора, действия Центробанка России по ограничению инфляции должны привести к стабилизации ипотечных ставок, которые ранее стали расти.

«Действительно, с повышением инфляции у нас произошло некоторое повышение ипотечных ставок. По нашим оценкам, с лета прошлого года они где-то выросли на 50 базисных пунктов — в принципе, это не так много. Наши действия по ограничению инфляции, на наш взгляд, должны привести к тому, что ипотечные ставки как минимум стабилизируются и в дальнейшем будут снижаться», — сообщила она.

По словам Набиуллиной, рост процентов по ипотеке летом 2018 года был вызван не изменением ключевой ставки, а ускорением инфляции и повышением доходностей ОФЗ. По данным ЦБ, средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам в августе составляла 9,41 %, к февралю выросла до 9,87 %.

Напомним, что на очередном заседании совета директоров ЦБ РФ, регулятор принял решение сохранить ключевую ставку на прежнем уровне — 7,75 %. При этом эксперты понизили прогноз по инфляции на этот год до диапазона 4,7–5,2 %, ранее цифры были выше — 5–5,5 %. В Банке России допустили снижение ключевой ставки уже в этом году, хотя отметили, что возвращение инфляции к целевому уровню ЦБ возможно, скорее всего, в первой половине 2020 года.

«Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом динамики инфляции и экономики относительно прогноза, а также оценивая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков. При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает переход к снижению ключевой ставки в 2019 году», — говорится на официальном сайте ЦБ РФ.

Вместе с тем, эксперты настроены не столь оптимистично. Специалисты пока не видят возможностей для замедления инфляции.

«Инфляция пока продолжает ускоряться в годовом выражении и возможности для снижения ставки сейчас нет. При этом по итогам февраля инфляция составила всего 5,2 % год к году и по итогам марта, вероятно, не превысит уровень 5,5 % год к году», — сказала главный экономист «Альфа-Банка» Наталия Орлова.

В феврале этого года министерство экономического развития России повысило прогноз по инфляции на 2019-й с 4,3% до 5%.

«Мы сейчас будем все показатели уточнять. Конечно, что-то может поменяться» — говорил на Сочинском экономическом форуме глава МЭР Максим Орешкин.

Нынешнее решения ЦБ РФ по сохранению ключевой ставки относительно инфляционных рисков эксперты называют логичным. Повышения показателя в сентябре и декабре 2019 года было достаточно, чтобы обеспечить краткосрочность влияния повышения НДС на инфляцию.

«Инфляционные ожидания населения и предприятий в феврале перешли к снижению, динамика фактической инфляции ниже базового прогноза ЦБ. В банке прогнозируют инфляцию в 2019 году на уровне 4,9 %. Пик инфляции придется на второй квартал и составит 5,6 %, после чего уровень инфляции будет снижаться», — сказал главный аналитик «Промсвязьбанка» Денис Попов.

Polit.ru

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...