Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Жилищное право имею!

25.11.2009
При проверках управляющих компаний в сфере ЖКХ прокуратура Иркутской области постоянно выявляет нарушения жилищного законодательства. Прокуроры восстанавливают жилищные права граждан, повсеместно нарушаемые управляющими компаниями, сообщает пресс-служба прокуратуры по Иркутской области. При проверках управляющих компаний в сфере ЖКХ прокуроры постоянно выявляют множество нарушений. Чаще всего они связаны с ненадлежащим содержанием и ремонтом многоквартирных домов. Компании нарушают правила технической эксплуатации домов и санитарно-эпидемиологические нормы.

Прокурор Аларского района выявил несоответствие договора управления с требованиями Жилищного кодекса РФ: договор предусматривал, что компании имеют право сами менять тарифы на оказываемые услуги, хотя на самом деле этого права они лишены. Благодаря мерам прокурорского реагирования незаконные положения были исключены из договора. Также в Аларском районе прокурор установил факты начисления платы за коммунальные услуги, которые на самом деле не оказывались.

В Усолье-Сибирском, Свердловском районе Иркутска, Тулунском районе нарушался порядок начисления платы за коммунальные услуги. Управляющие компании начисляли плату за теплоснабжение не по счетчикам, установленным в доме, а исходя из установленных нормативов. Такие же нарушения ранее выявлялись в Ангарске.

Порядок ограничения теплоэнерговодоснабжения выявлялся прокурорами Ангарска и Братска, Куйтунского, Эхирит-Булагатского, Свердловского, Куйбышевского, Иркутского, Братского районов, Тулунским межрайонным прокурором. По всем фактам нарушений прокуроры приняли меры, в том числе административного характера.

Кроме этого, прокурор города Саянска установил факты начисления платы на капитальный ремонт в отсутствие решения общего собрания собственников. Прокурор города Братска выявил, что оператор сотовой связи с разрешения управляющей компании установил на крыше многоэтажного дома свое радиотехническое оборудование. Для установки станции связи не было вынесено положительного санитарно- эпидемиологического заключения и решения общего собрания собственников.

Все так же управляющие компании незаконно отказывают жильцам в перерасчете оплаты услуг за период временного отсутствия потребителей. Так, в прокуратуру Свердловского района Иркутска поступило обращение от гражданки Н. Черепановой по факту отказа в перерасчете суммы оплаты коммунальных услуг. В адрес управляющей компании прокуратура вынесла представление. Оно не было удовлетворено, в связи с этим прокурор исковое заявление в суд, чтобы обязать управляющую компанию произвести перерасчет. Иск был удовлетворен судом.

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...