Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Земли не дают?

28.10.2009

КСП области: закон о бесплатномпредоставлении земли в собственность граждан плохо исполняется

Иркутск, 26.10.09 /ИРА "Телеинформ"/ Контрольно-счетная палата Иркутской области проверила, как реализуются положения закона Иркутской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» на территории ряда муниципальных районов, в том числе в городе Иркутске, Иркутском, Шелеховском и Ангарском районах. Работа проведена по инициативе Законодательного Собрания Иркутской области.

Получить землю в собственность бесплатно под индивидуальное строительство или ведение фермерского хозяйства могут некоторые категории граждан, в том числе нуждающиеся в социальной поддержке.

Сейчас, как отметил аудитор КСП Дмитрий Дунов, закон не реализуется так, как надо. В первую очередь, нормальной работе закона препятствует то, что муниципалитеты зачастую не знают, какими землями располагают, и поэтому не могут эффективно ими распоряжаться. Это не только мешает использовать закон, но и не позволяет спланировать бюджетные доходы.

Еще одна проблема – во всех проверенных муниципальных образованиях установлены свои порядки и методики. Общих рекомендаций, которые бы способствовали единой экономической политике в регионе по порядку предоставления земель, закон не предусматривает.

В результате в Ангарском районе муниципальные власти составляют перечень земель, которые граждане могут получить бесплатно, а в других МО гражданин должен сам искать предположительно свободный участок. Люди могут написать несколько десятков заявлений и потратить пару лет, пока не найдут свободную землю.

В Шелеховском и Ангарском районах затраты по формированию земельного участка (землеустройство и так далее) берет на себя муниципальный бюджет, а в Иркутске и Иркутском районе это бремя возложено исключительно на граждан, нуждающихся в социальной поддержке. Стоимость работ по оформлению необходимых документов весьма высока. При этом работа по предоставлению земельных участков активнее всего ведется именно в Иркутском районе.

Особая ситуация с бесплатным предоставлением гражданам земель сложилась в Иркутске. Согласно информации председателя КУМИ Иркутска земельные участки здесь не выделялись, так как делать это должна областная власть, а соответствующие нормативные документы до сих пор не утверждены. Как сообщило КСП Министерство имущественных отношений и земельного кадастра, проект соответствующего положения находится в стадии разработки.

При этом проект содержит лишь порядок бесплатного предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и только для индивидуального жилищного строительства. Таким образом, земли, находящиеся в областной собственности, бесплатно выделяться не будут, подчеркнул Дмитрий Дунов.

Телеинформ
 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...