Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Выбираем хорошее жилье: советы экспертов

Редактор раздела   
24.11.2016

Улучшение жилищных условий сопровождается решением многочисленных проблем. Чтобы с ними удачно справиться, важно обладать необходимой информацией. Независимо от того, приобретаете квартиру в новостройке или покупаете недвижимость на вторичном рынке, взвесьте все обстоятельства и проведите анализ рынка недвижимости.

Как правильно оценить качество квартиры

Продавая жильё, владельцы квартир и домов стремятся назначить максимально возможную цену. С другой стороны, при завышенной стоимости возникают серьёзные проблемы с поиском покупателей. Подобные сделки трудно заключить на протяжении многих лет, что редко устраивает владельцев недвижимости.

Ещё сложнее потенциальным покупателям. Если не знаешь достоинств и недостатков предлагаемой квартиры, невозможно понять, какая цена будет являться оптимальной. Поможет определиться всесторонний анализ жилья, который проводят с учётом рекомендаций риелторов. Специалист советует выслушать продавца, но сделать вывод самостоятельно. О состоянии дома может немало сказать визуальный осмотр объекта. При наличии активно разрушающихся снаружи здания швов и стыков с квартирой может быть немало хлопот.

В целом панельный дом эксперты не считают лучшим вариантом, хотя положительным моментом является дешевизна подобного жилья. Не приносит радости проживание в примыкающей к шахте лифта квартире, так как никому не нравятся вибрации. Нормальному существованию мешает также металлический лязг. В угловых помещениях нередко бывает повышенная влажность, плохо сохраняется тепло. Не забудьте оценить также состояние инженерных сетей. Замена водопроводных коммуникаций или электрической системы «станет в копеечку», а никому не выгодно нести дополнительные расходы. Что касается «хрущёвки», стоит обратить внимание на тип кровли. Плоская крыша чаше всего протекает, вместе с тем двухскатная конструкция считается гораздо надёжнее. Плюс к тому в меньшей степени происходит промерзание здания. Не исключение - квартиры вторичного рынка с грибком, который представляет опасность для здоровья, особенно если находится в жилых помещениях.

О состоянии особняка немало скажет состояние кирпичной кладки. Загляните в подсобные помещения, будь то чердак или подвал. Что касается индивидуального внешнего утепления, с одной стороны, это может быть существенным преимуществом предлагаемого дома. Однако стоит задуматься о том, возможен ли достаточный обогрев дома в холодное время года. Выбор жилья также зависит от состояния инфраструктуры района. Семьи с детьми нуждаются в детских садах и школах. Неподалёку должна быть поликлиника и сеть аптек, не говоря о супермаркетах с широким ассортиментом продуктов.

Принимаем квартиру в новостройке по правилам
Новосел надеется на то, что долгожданное событие ничто не омрачит, однако так бывает далеко не всегда. Чтобы проживание в новой квартире не превратилось в постоянное испытание, важно толково принять объект, прислушавшись к рекомендациям опытных риелторов. При наличии серьёзных недостатков у инвестора имеется право обратиться с требованием об их устранении.

Во-первых, внимательно изучите договор, в котором указываются те работы, которые должны быть произведены к моменту сдачи дома. Не исключено, что квартира не нуждается в отделочных работах. Если это именно так, придётся самостоятельно заняться облицовкой стен и стяжкой полов. Другое дело, когда работы данного вида прописаны в документе, а по факту - голые стены. Это означает, что вы заплатили деньги, но не получили обещанных услуг.

Как показывает практика, далеко не всегда счастливый владелец новой квартиры считает необходимым удостовериться в соответствии заявленной площади действительному состоянию дел. Допустим, обнаружилось, что квадратура оказалась меньше указанной в документах цифры. В этом случае вполне правомерно требовать деньги, которые не будут лишними для новосёлов. При большей площади делают доплату. В любом случае положено произвести официальный дополнительный замер. А государственный орган устанавливает сроки расчета сторон. Проверка также касается комплектации квартиры и качества выполнения работ. В данном случае не лишним будет присутствие эксперта – профессионального строителя, хотя и без него можно разобраться во многих вопросах. Например, достаточно открыть окно, чтобы убедиться в правильности установки конструкции.

Электропроводка сделана с соблюдением норм, если розетки расположены на одном уровне. О добросовестности выполнения водопровода судят по отсутствию подтеков и ржавчины. Ванная комната нуждается в хорошей гидроизоляции. Не менее ответственный момент – добротная система отопления, оснащённая качественными радиаторами и терморегуляторами. Проверьте вентиляцию, для чего поднесите пламя зажигалки к специальным отверстиям. В хорошей тяге не сложно убедиться визуально.

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...