Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

В Северобайкальске разбираются с дурным капремонтом и считают замерзающих жильцов

По инф. Восток-Телеинформа   
22.05.2017

Северобайкальской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения при строительстве жилых домов в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья. Проверкой установлено, что в администрации МО «город Северобайкальск» с АО «Регионстрой» заключены муниципальные контракты на выполнение работ по строительству четырех многоквартирных домов. Срок исполнения контрактов, по документам, - с 20 декабря 2016 года по 21 января 2017 года.

На сегодня готовность домов - от 50 до 85 %. При этом заказчик н потребовал с подрядчика выплаты неустойки. Выявлены также нарушения строительных норм.

Так, в нарушении требований закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» на фасадах пяти многоквартирных домах, введённых в эксплуатацию в Северобайкальске, не размещена информация о классе энергетической эффективности зданий, не выполнена водоотводная система с крыш зданий. В целях устранения нарушений в адрес главы администрации МО «город Северобайкальск» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, проверкой установлено, что строительство 13 многоквартирных домов в  Северобайкальске в рамках IV этапа реализации программы переселения, отступает от  графика производства работ. В целях недопущения нарушения сроков переселения IV этапа программы заказчику – председателю КУГХ администрации МО «город Северобайкальск», а также подрядчику – АО «Регионстрой» объявлено предостережение.

Напомним, как сообщало ранее ИА «Восток-Телеинформ», в ноябре прошлого года известный саратовский блогер Вячеслав Мальцев рассказал о замерзающих на севере Бурятии людях. В своем интернет-блоге «Плохие Новости» он сообщил, что в селе Ангоя Северо-Байкальского района республики 63 квартиры, то есть около 260 жителей практически замерзают.  По его информации, многоквартирный дом построен с многочисленными грубыми нарушениями технологий. Мальцев сказал, что такие условия невыносимы даже для полярников. В настоящее время двое детей находятся в больнице с пневмонией. Несмотря на то, что местные жители обращаются всюду, в том числе и на программу Первого канала «Человек и закон», местная власть не реагирует на сложившуюся ситуацию.

Позднее ситуацию прокомментировала администрация Северо-Байкальского района Бурятии. Там подтвердили, что температурный график, действительно, нарушен в двух домах, однако мерзнет не 260 человек, а намного меньше – 24 жильца. Температура в квартирах составляет от +8 до + 15 градусов. Причиной нарушений стало некачественное утепление подвалов и чердаков подрядчиком.

По инф. Восток-Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...