Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

В Иркутске зафиксировано 17 "проблемных строек"

По инф. Телеинформа   
10.10.2016

В Иркутске 17 объектов долевого строительства с общим количество участников 1182 человека, являются проблемными. Об этом 10 октября на круглом столе рассказал представитель Госстройнадзора Иркутской области Павел Халзанов.

По его словам, этот список не является «мертвым», сейчас решаются проблемы на двух объектах. Один из них – четвертая блок-секция в ЖК «Веста», где насчитывается около 50 дольщиков. Второй объект, который эксплуатируется свыше семи лет, – здание по улице 3-я Железнодорожная, 66.

Основные фирмы-застройщики из черного списка, как сообщил Павел Халзанов, – ООО «МолдРосс» (три проблемных объекта), «Урсус» (скандально известный ЖК «Порт-Артур») и «БазисСтройИнвест» (крупный долгострой на улице Сергеева с более чем сотней дольщиков). Также он напомнил об объекте по улице Пискунова, 40 (застройщик – ООО «МетРоссо), где более пяти лет назад на участке началось незаконное возведение жилой многоэтажки. Кстати, по словам замминистра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Андрея Макарова, квартиры в этом здании перепродаются до сих пор.

Президент Союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат напомнил, что количество проблемных объектов в Иркутске колеблется на примерно одном уровне уже несколько лет, и подчеркнул, что, по его мнению, это происходит из-за того, что участвовать в конкурсе на проведение строительства разрешают любой организации. «Не самые добросовестные застройщики снижают стоимость почти вполовину и, соответственно, выигрывают тендер, а потом закрывают стройку из-за того, что деньги кончились. Конкурсы надо проводить объективно, для пользы населения, а не ради сиюминутной выгоды бюджету», – сказал он.

Как отметил заместитель гендиректора ФСК «Новый город», депутат думы Иркутска Дмитрий Ружников, на дольщиков при выборе застройщика влиять никто не может, в том числе и депутаты. «Если они участвуют как третья сторона, то тоже становятся заказчиками», – пояснил он.

Напомним, с 2017 года на территории РФ вступают в силу поправки к федеральному закону о долевом строительстве, где ужесточаются требования к застройщикам. Особое внимание будет уделяться формированию уставного капитала фирмы, а также взамен механизмов по поручительствам банка и страхования планируется ввести компенсационный фонд.

Отметим, сейчас проблемные подрядчики, в основном, ненадлежащим образом оформляют документы. Представители регионального Госстройнадзора и Минстроя порекомендовали дольщикам при заключении договоров купли-продажи строящегося жилья обращать внимание на историю подрядчика и на то, зарегистрирован ли он в службе строительного надзора.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...