Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Торговый центр вне закона

04.12.2009

В Шелехове приостановлено строительство торгового центра.

Прокуратура города Шелехов совместно со службой государственного жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области провела проверку законности строительства торгового центра на площади у магазина «Сибирь».

Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, на момент проверки три застройщика и привлеченная подрядная организация уже подготовили котлован и армировали фундаментную монолитную плиту.

В нарушение требований ст. 51 Градостроительного кодекса РФ эти работы выполнялись без разрешения на строительство, на основании ордера-разрешения на производство земляных работ, который не является разрешительным документом.

Прокурор города возбудил в отношении предпринимателей дела о нарушении порядка строительства и внес представления с требованием о приостановлении строительных работ до получения разрешения на строительство.

Также поставлен вопрос о привлечении к административной ответственности генерального подрядчика и субподрядной организации.

Службой государственного жилищного контроля и надзора Иркутской области один из индивидуальных предпринимателей-застройщиков привлечен к административной ответственности - штрафу в размере 20 тысяч рублей. Рассмотрение административных дел в отношении остальных лиц назначено на 8 декабря.

Кроме того, в ОВД по Шелеховскому району направлены материалы для дачи уголовно-правовой оценки по ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) действиям генерального подрядчика строительства торгового центра - руководителя общества с ограниченной ответственностью «СтройКранСервис», заключившего с обществом с ограниченной ответственностью «СпецПромСтрой» договор субподряда при отсутствии лицензии на строительство.Также правоохранительные органы надеются получить ответ на вопросы кто такой якорный арендатор, почему список таких арендаторов уже существует, хотя строительство только началось, и какие потери понесут арендаторы при условии невозобновления строительства.

Все работы по строительству торгового центра приостановлены.

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...