Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Свежие стены для переселенцев пахнут скандалами

По инф. Телеинформа   
29.04.2015

Качество строящегося в муниципалитетах жилья, предназначенного для переселения людей из ветхих и аварийных домов в Иркутской области, оставляет желать лучшего. В 35 муниципальных образованиях Приангарья, где ведутся такие стройки, выявлено более 400 нарушений. Об этом на заседании регсовета Иркутской области 29 апреля сообщила министр строительства, дорожного хозяйства региона  Марина Садовская.

Среди часто встречающихся нарушений – биопоражения объектов, отсутствие вентиляции в санузлах, излишняя влажность утеплителей на чердаках, некачественный монтаж дверей и окон, нарушение целостности отмостки.

«В этом году в Минстрое для более эффективного контроля за муниципальными образованиями, взявшими на себя соответствующие обязательства, создан отдел проведения проверок расходования бюджетных ассигнований. Задачей специалистов является проверка достоверности сведений в документах, представленных в министерство и подтверждающих результативность расходования бюджетных средств. Сотрудники отдела выезжают на места и осматривают строящиеся жилые дома, приобретенные в рамках программ по переселению. На сегодняшний день в планах – проверить здания, введенные в 2014 году – это 103,8 тысячи квадратных метров в 53 муниципальных образованиях. На сегодня специалисты посетили 35 муниципалитетов и выявили более 400 нарушений», – подчеркнула Марина Садовская.

Она также отметила, что в муниципалитетах реагируют на заключения инспекторов и устраняют нарушения. Кроме того, на местах созданы комиссии с участием общественности и специалистов профильных региональных и федеральных ведомств, однако, по мнению министра, их недостаточно активно привлекают к работе.

Марина Садовская напомнила: общий объем аварийного фонда Иркутской области, оцененный на 1 января 2012 года, – 573 тысячи 700 квадратных метров, там проживали 33 800 человек. «В Приангарье реализуется три соответствующих программы: региональная адресная программа по переселению, которая реализуется с привлечением средств Фонда ЖКХ; программа переселения из ветхого аварийного и ветхого фонда, реализуемая с помощью средств областного и местных бюджетов; программа переселения из жилья в зоне БАМ, признанного непригодным для проживания – с участием средств федерального, регионального и муниципальных бюджетов».

Как пояснила министр строительства, по первой программе в Приангарье планируется расселить 422,3 тысячи квадратов, по второй – 101,2 тысячи квадратных метров, по третьей – еще 50 тысяч квадратов аварийного жилья.

В общей сложности на эти цели до 2017 года решено потратить 17,7 миллиарда рублей: из них 6,4 миллиарда – из Фонда ЖКХ; 201,1 миллиона рублей – из федеральной казны; 9,2 миллиарда – из бюджета Иркутской области; 1,9 миллиарда – из местных бюджетов.

«По данным на 1 января 2015 года в Иркутской области уже расселили около 105 тысяч квадратных метров. План на этот год – расселить 138,4 тысячи квадратов. В 2015 году объем средств областного бюджета, выделяемых на расселение из аварийного жилого фонда – 3,5 миллиарда рублей», – резюмировала Марина Садовская.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...