Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Снос под дулом автомата

21.12.2009
Незаконную постройку в Иркутске снесли под присмотром приставов с автоматами и электрошокерами.

Иркутский КУМИ принял работы по сносу самовольной трехэтажной постройки па адресу Терешковой, 2 «б», сообщил Телеинформу начальник земельного департамента комитета Антон Протасов.

Напомним, снос здания начался в понедельник 14 декабря. В Иркутске впервые демонтируется столь крупная незаконная постройка. В 2006 году индивидуальный предприниматель самовольно выстроил в районе железнодорожного вокзала трехэтажную гостиницу, также в здании расположились офисы и позная. По словам Антона Протасова, земельный участок под объектом не был оформлен, предприниматель не имел разрешения на строительство, также под объектом расположены инженерные коммуникации. У застройщика было лишь право собственности на соседний объект недвижимости и участок под ним.

В 2007 году КУМИ предъявил застройщику предписание, по которому в течение трех месяцев он должен был добровольно снести дом. Из-за неисполнения данного предписания ИП был привлечен к административной ответственности. После этого здание также оставалось на прежнем месте.

В том же 2007 году КУМИ города получил исполнительный лист, по которому служба судебных приставов должна была осуществить снос.

- Здание было снесено только в этом году, так как предыдущие два года были для нас переходными. Кроме этого, служба судебных приставов до этого еще не имела такой практики, не было предусмотрено и финансирование. Поэтому они вышли к нам с предложением снести здание за счет администрации. Мы все просчитали, провели котировки, выбрали подрядную организацию и за счет бюджета города провели снос, - пояснил Телеинформу Антон Протасов.

После сноса администрация города планирует подать в суд на владельца здания с тем, чтобы взыскать с него затраты в размере 235 тыс. руб. по 222 статье ГК РФ. Статья предполагает, что незаконная постройка должна сноситься за счет ее владельца.

По словам начальника земельного департамента КУМИ, легализовать здание, чтобы избежать сноса, было невозможно. Законодательно нельзя было провести ни одну из процедур. Зарегистрировать участок под эксплуатацию объекта невозможно, так как предприниматель не имеет права собственности на объект недвижимости. Оформить участок под строительство также нельзя, так как он уже обременен другим объектом.

Как сообщает пресс-служба УФССП России по Иркутской области, безопасность сноса обеспечивали судебные приставы, вооружённые автоматами и электрошокерами. На выполнение работ по контракту выделяется пять дней. Демонтаж здания начался с крыши, его отключили от всех коммуникаций. Третий этаж здания был выполнен из дерева, первый и второй - из пескоблоков. На данный момент практически все работы завершены, сегодня вечером КУМИ планирует принимать работу.

В 2010 году планируется снос еще 9 объектов, по которым служба судебных приставов уже получила исполнительные листы.

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...