Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Руслан Болотов высказался о жилищно-переселенческих проблемах Братска

По инф. Телеинформа   
22.09.2017

Врио председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов на встрече в Клубе публичной политики в Иркутске 20 сентября назвал одной из главных причин отставания по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в двух территориях неисполнение обязательств местными администрациями и застройщиками.

Напомним, действие федеральной программы закончилось 1 сентября. Однако две территории Иркутской области – Братск и поселок Магистральный Казачинско-Ленского района – не уложились в сроки.

– Причем в Братске ситуация наиболее серьезная – туда сразу были направлены почти все средства, против одного из застройщиков было возбуждено два уголовных дела, – напомнил Руслан Болотов.

Он рассказал, что с 2015 по 2017 годы в Иркутской области практически вдвое снизили расходы муниципалитетов на реализацию программы по переселению из ветхого жилья, перенеся нагрузку на региональный бюджет. Что касается Братска, то им снизили объем софинансирования из городского бюджета до 1,8%.

– На мой взгляд, сейчас единственный механизм решения задачи – это ежедневный мониторинг работ. Для этого у нас специалисты Минстроя регулярно находятся в командировках в Братске, контролируя получения разрешений Ростехнадзора, получения справок от Роспотребнадзора для оформления необходимой документации на ввод объектов в эксплуатацию, – сказал Руслан Болотов.

К слову, выступавший ранее в том же Клубе публичной политики мэр города Сергей Серебренников называл одной из причин отставания нехватку «командной работы в этой программе».  В свою очередь Руслан Болотов отметил, что сам был в Братск в августе, хоть встретиться с мэром и не удалось – приезжал без предупреждения и беседовал с заместителем Сергея Серебренникова. Врио председателя правительства также повторил, что представители Минстроя присутствуют в городе достаточно регулярно.

– Я вас смею заверить, что город Братск – в приоритете командировок в нашем правительстве, в наших строительных ведомствах, – сказал он.

Кроме того, Руслан Болотов пояснил, что сейчас Братск просит дополнительную субсидию на выполнение программы по переселению, чуть более 90 миллионов рублей. При этом ранее городу уже была выделена аналогичная сумма, и в правительстве не могут дать целевую субсидию юрлицу, в отношении которого возбуждено два уголовных дела. И в этом, по словам и.о. премьера, нет никакой политики, дело лишь в невыполненных обязательствах.

– Мы в правительстве не считаем, что история Братска – это история одного Братска. Это – задача, которую все должны выполнить вместе, – подчеркнул Руслан Болотов.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...