Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Одного из застройщиков в Магистральном подозревают в присвоении федеральных средств

01.10.2014

Федеральные эксперты ОНФ подтвердили нарушения при реализации программы по переселению людей из ветхого и аварийного жилья в Иркутской области.

Напомним, 26-27 сентября они осмотрели ряд объектов в Казачинско-Ленском районе, которые возводятся по различным программам с участием бюджетов всех уровней. Несмотря на то, что часть домов возводится хорошего качества, некоторые вновь построенные в посёлке Улькан дома названы не просто «новым аварийным» жильем, а опасным для проживания.

По словам члена рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светланы Калининой, после осмотра введенных в строй и возводящихся объектов федеральные эксперты сделали вывод, что строительные программы с государственным участием реализуются с нарушениями. «В тех домах, которые мы сегодня увидели, невозможно прожить даже месяц. Они экологически плохие, вредные для здоровья, особенно для семей с детьми, – подчеркнула федеральный эксперт на выездном заседании рабочей группы.

В то же время выяснилось, что один из застройщиков в Магистральном возвел в рамках программы особняк на две семьи. Комментируя ситуацию после осмотра стройки, Светлана Калинина подчеркнула, что по этому дому уже зафиксирован целый ряд нарушений: «Сегодня прокуратура и Следственный комитет разбираются, как это произошло: человек на муниципальной должности сам проводит торги, сам – участник и директор организации, которая выиграла торги. Супруга – чиновница, муж – директор строительной компании. И сами построили себе отличный дом на федеральные средства».

По ее мнению, эта ситуация сложилась не только потому, что органами власти упущены контрольные функции, но также из-за того, что самим жителям не дают участвовать в приемке домов, несмотря на принятый закон об общественном контроле.

Представитель Фонда содействия реформированию ЖКХ Анатолий Михайленко высказал замечания по отсутствию энергетических паспортов. В ряде домов в Улькане под снятым линолеумом полы сплошь поражены грибком, покрыты темными пятнами. Эксперт отметил, что проектные решения при строительстве в районе имеют низкое качество: дома строятся безликими, применяется однотипная отделка зданий сайдингом. Во введенных в эксплуатацию домах не были установлены электроплиты, и жители приобретали их за свой счет. И это при том, что электроплиты были предусмотрены в проектно-сметной документации. Анатолий Михайленко предложил застройщикам установить в домах плиты или вернуть людям деньги.

По словам застройщиков района, одной из главных проблем является позднее поступление средств по программе в муниципальные образования, в то время как период для строительства на северных территориях – очень короткий. Проблемой в поселках также является отсутствие участков под строительство жилья.

Подводя итоги заседания, Светлана Калинина заявила, что реализация программы расселения людей из аварийного жилья продолжится, но контроль будет значительно усилен как на федеральном, так и на региональном уровне.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...