Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Местному самоуправлению закон не писан?

24.11.2009
В городах Иркутске, Черемхово, Братске и Усть-Куте, Иркутском, Балаганском, Боханском, Усть-Кутском и Куйтунском районах прокуратура по Иркутской области выявила правонарушения жилищного законодательства, совершенные органами МСУ. Количество правонарушений в сфере жилищного законодательства растет с каждым годом, больше всего нарушений совершают органы местного самоуправления при принятии правовых актов, сообщает пресс-служба прокуратуры по Иркутской области.

В городе Усть-Куте, Иркутском и Куйтунском районах для граждан, желающих вступить в целевые программы по обеспечению доступным жильем, незаконно устанавливался дополнительный критерий постоянного проживания на территории муниципального образования. Кроме этого местные чиновники незаконно снижали возраст участника программ. По данным фактам были приняты меры прокурорского реагирования.

Кроме этого, прокурорские проверки выявили множество нарушений в делах участников муниципальных целевых программ. Среди них позднее рассмотрение заявлений граждан, желающих принять участие в программе, принятие или непринятие решения о признании гражданина участником программы при отсутствии полного пакета документов. Помимо этого местные чиновники не обеспечивали свободный доступ к спискам граждан-участников программ и необоснованно признавали участником программы членов собственной семьи.

При проверке реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья прокуратура Иркутска выявила факты включения многоквартирных домов в список объектов под расселения притом, что решение о признании их аварийными и подлежащими к расселению не было принято. В Черемхово, в Падунском районе города Братска граждан переселяли на непригодные для проживания площади.

Глава Балаганского района издал распоряжение о перечне документов, необходимых для постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В одном из пунктов документа предусматривалось требование предоставления документов, которых нет в перечне, установленном законом области.

В ходе проверки в Боханском районе, прокуратура выявила, что там не соблюдался порядок учета малоимущих граждан, нуждающихся в жилых помещениях и порядок предоставления малоимущим гражданам жилья по договору социального найма. Незаконные правовые были акты отменены.

В ходе проверок было выяснено, что в Верхнемарковском образовании Усть-Кутского района три жилых помещения занимались гражданами, которые получили жилищные сертификаты на приобретение другого жилья. Сертификаты на приобретение жилья были выданы им в связи с выездом из районов Крайнего Севера, получая их, граждане обязались освободить помещения, занимаемые до этого. Однако выезжать из незаконно занимаемых квартир граждане не торопились. Этим они нарушали права собственника данных площадей, Верхнемарковского муниципального образования, в котором десятки семей нуждаются в улучшении жилищных условий. Исковые требования прокуратуры были удовлетворены, меры по гражданского-правового характера по отношению к жильцам были приняты.

В ходе проверок прокуроры выявляли также несоответствие муниципальных правовых актов антикоррупционному законодательству. Так, из положения о порядке предоставления жилых помещений муниципального маневренного фонда города Иркутска, исключены нормы, которые позволяли органам местного самоуправления необоснованно отказывать в предоставлении жилья.

В Ангарске прокурорами оспорены пункты нормативно-правовых актов, которые позволяли депутатам приватизировать служебные помещения.

По результатам проверок все нормативно-правовые акты были приведены в соответствие с законодательством.

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...