Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Иркутские застройщики обходятся с памятниками кто во что горазд

01.10.2014

Около 10 млн руб взыскано в качестве возмещения вреда в 2013 и 2014 году за разрушение памятников культурного наследия в Приангарье.

Об этом сообщил руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Вадим Литвиненко, передает пресс-служба губернатора и правительства региона. Чаще всего преобразования, которым подвергается памятник, не соответствуют проектно-сметной документации, отметил руководитель службы. Кроме того, нередко работы ведутся самовольно без согласования. Случается и такое, что ответственная органиазция просто вообще не занимается старинным зданием, в то время как оно все больше ветшает и разрушается.

В качестве примера он привел «Дом, в котором жила семья декабриста Волконского Сергея Григорьевича и бывали многие декабристы», построенный в начале XIX века. Объект культурного наследия федерального значения перенесен в переулок Волконского с улицы Октябрьской Революции. В процессе реставрации в его облик внесены такие изменения, из-за которых здание в настоящее время не может больше считаться памятником.

На территории исторического квартала «Декабристы в Иркутске» должны были быть восстановлены памятники «Дом жилой», 1907 года, и «Здание мастерской иконописцев Старцевых», 1-я пол. ХIХ в. Первое из зданий перенесено с улицы Парковой, второе – с улицы Ангарской, оба относятся к объектам культурного наследия федерального значения. Несмотря на то, что перенос состоялся уже более пяти лет назад, реставрация не проводится, материал не законсервирован и разрушается под открытым небом. Проектная документация отсутствует.

Многолетний договор на производство работ будет расторгнут, подчеркнул Вадим Литвиненко: облправительство вынуждено проводить реставрацию за свой счет или искать более добросовестного инвестора.

– Служба может подать заявление в суд на компанию с требованием восстановить памятник на историческом месте, т.е. на улице Ангарской, – добавил он.

Другой пример полного бездействия собственника, который в 2011 году заключил со службой охранное обязательство и до настоящего времени никаких работ не производил, – «Дом Петрова с лавкой», кон. ХIХ века. Объект культурного наследия регионального значения за прошедшие три года несколько раз горел, утрачено большее количество исторических элементов.

– Бездействие собственника приведет к тому, что может повториться ситуация с известным иркутским памятником – домом Шубина. Здание будет изъято по суду, и передано после торгов в более надежные руки, – заключил Вадим Литвиненко.

От здания, расположенного по ул. Байкальская, 15 – объекта культурного наследия «Доходный дом» после пожара и последующих восстановительных работ осталась только часть фасадной стены с декоративными резными элементами. На переделку и перестройку остальной части здания разрешения не выдавались, проектная документация на согласование не поступала. На текущий момент подано исковое заявление о приостановлении строительных работ.

– Такие памятники подлежат полному разбору, с последующим восстановлением в соответствие с проектно-сметной документацией. Собственники должны понимать, что даже полное уничтожение памятника не даст им права построить все что хочется, а только здание с полным восстановлением исторического облика, – подчеркнул руководитель службы.

Вадим Литвиненко отметил, что в качестве штрафов в 2014 году с нерадивых застройщиков взыскано 250 тыс. руб., в качестве неустойки по охранным обязательствам – 30 тыс. руб. За 2013-2014 год было проведено 109 проверок, выдано 81 предписание. Сотрудники службы в 2013 году приняли участие в 211 судебных заседаниях.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...