Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Депутат ГД Николай Николаев: Строительный рынок стал прозрачнее!

По инф. Телеинформа   
26.01.2018

25 января в Госдуме на площадке комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям прошло очередное заседание рабочей группы по защите прав участников долевого строительства. Заседание провел председатель комитета, руководитель рабочей группы Николай Николаев.

Как сообщает пресс-служба депутата, докладывая о принятых мерах по решению проблемы, заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин представил утвержденную новую редакцию приказа Минстроя России №560/пр, который был доработан в соответствие с поручением президента. Документ определяет критерии, по которым граждане могут быть признаны обманутыми участниками долевого строительства. Многие граждане ожидали этих изменений в виду того, что не могли быть признаны обманутыми дольщиками, что не позволяло им быть зарегистрированными в официальном реестре и, как следствие, претендовать на защиту интересов со стороны региональных властей и восстановить свои права.

Управляющий директор Агентства ипотечного жилищного кредитования Алексей Ниденс представил Единую информационную систему жилищного строительства, которая начала работать с 1 января 2018 года. Этот информационный ресурс содержит не только сведения о строящихся объектах - на нем также размещена полная информация о проблемных объектах, включая принимаемые регионами решения, направленные на завершение их строительства.

«За время существования нашей рабочей группы нам удалось добиться значительной прозрачности жилищного строительного рынка. Мы будем дальше работать в этом направлении. Вчера мы приняли в первом чтении законопроект, направленный на создание вертикали государственной власти по контролю за долевым строительством. Он обязывает органы исполнительный власти вносить информацию в эту систему. Для нарушителей порядка – за непредоставление информации или предоставление информации несоответствующей действительности - будут установлены штрафы», - заявил Николаев.

На заседании также обсуждался вопрос снижения процентной ставки по ипотечным кредитам. «Эта тема особо актуальна для граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков: они получили ипотечный кредит для участия в долевом строительстве, но не получили взамен квартиры. Сегодня эти граждане продолжают выплачивать кредит и проценты по нему, - пояснил Николаев. - Однако существует возможность пересмотра условий кредитования граждан, но сами граждане должны быть осведомлены о своих правах и предоставленных им возможностях».

В ходе заседания была достигнута договоренность о разработке Центробанком разъяснительных методических материалов, которые будут размещены на сайте правадольщиков.рф.

На заседании рабочей группы присутствовал депутат Госдумы, избранный от Республики Алтай, Родион Букачаков, сообщивший о законодательных инициативах субъекта РФ, направленных на решение проблем обманутых дольщиков. По предложению Николаева, к участию в последующих заседаниях будут приглашаться по одному представителю инициативных групп граждан одного из субъектов, а также депутат Госдумы, представляющий этот регион.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...