Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

"Дача лунного короля": посереди кладбища и... скандала

По инф. Телеинформа   
16.03.2015

На территории мемориального комплекса в посёлке Пивовариха Иркутского района в местности, которая носит название «Дача лунного короля», идёт интенсивное строительство коттеджей. Об этом 13 марта на пикете жителей посёлков муниципалитета против возможной новой «взлётки» иркутского аэропорта сообщил главный архитектор Приангарья Алексей Буйнов.

Отметим, местность «Дача лунного короля» находится внутри кладбища, где захоронены останки жертв репрессий конца 1930-х годов, которое охраняется федеральным законодательством, поскольку является памятником истории. По мнению Алексея Буйнова, те люди, что в настоящее время занимаются здесь строительством «не ведают, что творят»: «Нельзя строить на костях, просто нельзя, по-человечески, по любому закону. Это будет прекращено».

Однако, возможная прибыль от продажи коттеджей оказала, вероятно, на застройщиков более сильное впечатление, чем страшная история места с поэтическим названием. Здесь, отметил руководитель службы архитектуры Иркутской области, расположено 50 участков застройки, каждый стоит около 700 тысяч рублей. Данные по застройщику у областных властей уже есть, с ним будут разбираться соответствующие структуры. Однако от прямого ответа на вопрос – законна стройка или нет – Алексей Буйнов воздержался, сославшись на то, что это не входит в компетенцию службы архитектуры.

Впрочем, обращение в надзорные органы уже поступило. Ещё в четверг, 12 марта, в прокуратуру направил письмо уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин. Ему о стройке стало известно из обращений местных жителей. Своими глазами омбудсмен будущие коттеджи не видел, но ему были представлены соответствующие фотографии. «Это безобразие, это бардак. Если это незаконно сделано, то должны быть предприняты меры прокурорского реагирования», – выразил своё отношение к происходящему Валерий Лукин, добавив, что ранее обращений к нему по этому поводу не поступало.

Тем не менее, как оказалось, ситуация неоднозначна. Глава Ушаковского МО Александр Кузнецов рассказал Телеинформу, что на территории «Дачи лунного короля» всегда находились своеобразные поселения. Сначала тут в далёком 1864 году обосновался ссыльный участник польского восстания Юзеф Огрызко (именно ему это место обязано таким названием), затем тут был пионерский лагерь, потом – спецзона НКВД, а после – приют для собак. Питомник стал последним учреждением, размещавшимся здесь, постройки пришли в упадок, разрушились, а землю под ними в начале 2000 годов размежевали и передали в частные руки. Оформлением бумаг занимались в администрации Иркутского района – именно на ней лежат полномочия по выделению участков. «Ушаковское МО и тогда, и сейчас не занимается выделением земли, муниципалитет к этому не имеет никакого отношения», – подчеркнул Александр Кузнецов.

Что касается принадлежности «Дачи лунного короля» к территории огромной братской могилы для тысяч «врагов народа», занимающей на сегодняшний день 171 га, то, как отметил глава Ушаковского МО, она была выведена из схемы захоронения ещё в начале 1990-х годов, поскольку эта территория на тот момент использовалась как хозяйственная (тогда там располагался питомник). То есть фактически «Дача Лунного короля» является промышленной частью в зоне мемориала. Своеобразным анклавом внутри единого массива назвал эту территорию и к. и. н., эксперт Росохранкультуры по археологии Евгений Инешин. Телеинформу он рассказал: «Границы мемориала были определены визуально, без подробного исследования, навскидку, по кромке леса. Территория «Дачи Лунного короля», находившаяся внутри кладбища, была как бы исключена из зоны мемориала, поскольку была передана под хозяйственные нужды».

Тот факт, что землю около 20 лет назад действительно выделили некоему юрлицу, в администрации Иркутского района Телеинформу подтвердили. «Сейчас те люди, которые землю получили, ведут свои дела. Документы все уже переданы в прокуратуру, сейчас поставлен вопрос о законности и возможности выделения этих участков», – пояснили в администрации.

Кстати, насколько правомерно говорить, что строительство коттеджей тут ведётся «на костях» ­– неизвестно. Евгений Инешин, который работал на раскопках в Пивоварихе в конце 1980-х годов, рассказал, что никто не проверял, есть ли на территории «Дачи лунного короля» захоронения. Тем не менее, исключать такой возможности нельзя, заключил он. Напомним, вполне возможно, что границы самого мемориального комплекса будут расширены. Как рассказал в ходе пикета 13 марта Валерий Лукин, появились данные, что за его пределами имеются и другие захоронения. «На совещании, которое прошло 11 марта, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко поручил провести обследование для уточнения границ. Если эти сведения подтвердятся, их внесут и в генплан», – рассказал журналистам омбудсмен.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...