Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Что делать жителям последних этажей, если постоянно протекает крыша

Administrator   
16.02.2015

 

Наверное, каждый житель верхнего этажа время от времени сталкивается с проблемой с крышей дома. Что делать и как себя вести? Собственным опытом и советами поделился с редакцией наш читатель. Его историю, в свою очередь,  предлагает вам "Наш квадратный метр".

 

"Текущая крыша - проблема не редкая, но, как правило, временная. Что касается конкретно моей квартиры, то тут ситуация иная – проблемы с крышей не временные, а регулярные. Изначально квартира досталась мне от родственников, и потому выбирать расположение особо не приходилось. Но всем своим друзьям, которые находятся в поисках квартиры, я всегда говорю, чтобы они ни в коем случае не брали квартиру на последнем этаже. Конечно, я утрирую и все проблемы можно решить, но мне на это раз за разом не везло, и крыша постоянно протекала.

Особенно страдала одна комната. Мало того, что там со временем возникла плесень, которую с горем пополам удалось скрыть, так еще и в сезон дождей регулярно были протечки. Причем от идеи красивого ровного потолка пришлось отказаться сразу, так как никакая штукатурка и обои не выдерживали, и со временем также размокали и теряли презентабельный внешний вид.

Надо сказать, что я честно пытался решить проблему. На этаже находится еще четыре таких же квартиры, жильцы которых в равной степени страдают от тех же неприятностей. Неоднократно и я лично, и мы коллективно писали запросы в эксплуатирующую организацию, которая на наши жалобы якобы проводила ремонт. Даже пару раз я видел, что какие-то работы на крыше проводятся, но в результате все равно хватало не надолго. А между тем, данная организация предоставляла документы, в которых давались подробны ответы о том, что был проведён ремонт, такого-то числа, такими-то специалистами. Короче говоря, по документам все было идеально. А по факту изменений не было.

Мне вся эта история порядком надоела. И я решил обратиться в суд. Для этого я написал иск на управляющую организацию. Уже в процессе судебного разбирательства была назначена экспертиза, которую проводил АНО «Центр независимых строительных экспертиз».

Надо сказать, что ранее я с такого рода экспертизами не сталкивался. Хотя в процессе сотрудничества выяснилось, что я мог обратиться даже сам, без суда в эту организацию. Она провела бы независимую экспертизу, результаты которой также можно было предоставить в суде, так как они имеют полную юридическую силу.

Эксперты провели полное обследование крыши, причем это был не поверхностный осмотр, а полномасштабное исследование со вскрытием куска крыши. Тут и выяснилось, как именно ответственная организация ее ремонтировала. Все работы были сделаны лишь бы как, и совсем не соответствовали нормам и правилам строительства. Тут и подтвердилось, что именно это халатное отношение стало причиной протечек, а также был установлен размер компенсации. На этом этапе, кстати говоря, еще подключились соседи, которые до последнего не верили, что из этой затеи может что-то получиться. Причем компенсация включала не только ремонт крыши и квартиры, но еще и стоимость мероприятий, направленных на уничтожение плесени.

Справедливость восторжествовала, могу от себя сказать, что мир не без добрых людей, а если они профессионалы, то шансы на успех увеличиваются пропорционально.

С уважением, Юрий."

 

 

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...